对县十六届人大三次会议 第95号建议的答复
发布时间:2023-07-11
方路字〔2023〕2号 签发人:张瑞田
办理结果:B
对县十六届人大三次会议
第95号建议的答复
孟庆明、马松岭、吕兵涛、朱全永、刘明强、刘信强、李桂梅、李家鹏、杨付星、韩红丽代表:您提出的关于“加快推进拐河镇域内省道逍白线改道”的建议收悉,现答复如下:
S323鹿方线(原S330逍白线)是我省公路骨架网的重要组织部分,也是区域运输网络中沟通其它国道、省道,调节区域交通的重要公路,更是我县重要的矿产资源运输通道。近年来,随着我县四里店镇、拐河镇矿产资源的开发,过境S323鹿方线的运输车辆日益增多。拐河镇区段经常发生交通拥堵,更存在严重的交通安全隐患。对此,交通公路部门高度重视,积极向上级主管部门反映情况,争取对过镇区路段实施改线。目前,改线方案已上报省市主管部门。改线后路线走向为:东起拐河镇王庄西洼村,向西改线走拐河镇北,终止于拐河镇西姚店村东,全长4.34公里,拟采用二级公路技术标准建设。
下一步,我们将加大项目资金争取力度,力争项目尽快实施,改善道路通行环境,促进区域经济社会发展。
衷心感谢各位代表对干线公路事业的关心,希望继续得到您的理解和支持!
2023年7月10日
联系单位及电话:方城县公路事业发展中心 67233380
联系人:魏广宇
抄 送:县政府督查室